Пушкинский день отметили в Наримановском районе

Пушкинский день России традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка.  К этой знаменательной юбилейной дате, 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича,  специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района  провели ряд мероприятий.

 

В культурно-досуговом отделении для участников школы третьего возраста  прошел час поэзии.    В ходе мероприятия ведущая рассказала об основных этапах жизни и творческого пути  Александра Сергеевича Пушкина. Библиотекарь Витвицкая Лидия  Степановна дополнила рассказ и привела интересные факты  биографии поэта.  Собравшиеся активно приняли участие в тематических викторинах,  проявив при этом обширные знания его произведений. В исполнении  Ладыгиной Ольги Алексеевны прозвучал  отрывок из письма Татьяны к Онегину.  В заключение встречи любителям творчества великого русского поэта продемонстрировали  документальный фильм о событиях последних лет, предшествовавших   трагическому дню.

 

В рамках регионального проекта «Играем вместе»  сотрудники отделения по работе с семьей и детьми организовали для ребят и их родителей игровую программу «Венок из сказок Пушкина», которая проходила в виде квест-игры. Цель игры: привлечь внимание родителей к детской игре, как к деятельности, которая способствует формированию социально-нравственного потенциала ребёнка.

Уличное мероприятие  началось с представления и приветствия участников. Игроки   познакомились с  картой  Лукоморья, где расположены волшебные  станции «Ученый кот», «Кощей», «Баба Яга», «Леший», «Царевна-Лебедь», «Черномор», которые необходимо было  пройти. На протяжении всего  маршрута  дети  вспоминали сказки Пушкина, отгадывали загадки от Бабы яги, кроссворд от Лешего. За успешное выполнение заданий ведущие вручали ребятам волшебные буквы, из которых составили название  сказки Александра Сергеевича. Все легко справились с трудностями, показали отличное умение ориентироваться по плану, актерский талант, фантазию и смекалку. Приятным сюрпризом для всех  оказался клад, найденный под зеленым дубом.

В ходе игры   ребята из соседних домов подружились, научились сообща решать поставленные задачи  и работать в  команде,  а также преодолевать трудности.

Добавить комментарий