Свой путь мы выбираем сами

В рамках реализации комплекса мер «С законом в мире!» при содействии фонда поддержки детей и районного проекта «Трудный подросток» в отделении по работе с семьей и детьми прошла дискуссия с элементами тренинга «Свой путь мы выбираем сами». Основная цель — развитие навыка самоанализа, формирование готовности делать правильный жизненный выбор, ответственность за свой выбор и жизнь в целом.
Началось мероприятие с тематической игры «Успех или неудача», в которой ребята быстро и умело подобрали фразы и атрибуты успешного человека и неудачника. В упражнениях «Автопортрет», «Качества», «Два жизненных пути», использованных в тренинге, специалисты с подростками разобрали жизненные проблемные ситуации нравственного характера. Искали ответ над тем, как справиться со своими слабостями и воспитать в себе силу воли, определили достоинства и пороки человека. Ребята смогли критически оценить свои поступки, у них возникла потребность быть честным и объективным в оценке своих действий и поступков. «Важнее всего то, что в результате мероприятия ученики научились ставить цели и планировать свои шаги по их достижению» — подвела итог специалист отделения по работе с семьей и детьми.
Ярким завершением занятия явилось упражнение «Очищающий огонь», в котором дети символически избавились от вредных привычек и отрицательных качеств характера. Встреча получилась запоминающейся и продуктивной, заставила задуматься о правильности своего жизненного пути.

Добавить комментарий