Велопоход по памятным местам малой Родины

В последний день лета, в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для ребят, состоящих на социальном обслуживании был организован велопоход по памятным местам нашего города. Целью похода стало развитие интереса к истории родного края, воспитание патриотизма и здорового образа жизни.
Туристский поход состоял из трех обязательных частей: подготовки, проведения, подведения итогов. На этапе подготовки юные туристы вспомнили правила езды на велосипеде в черте города, проверили исправность своих стальных коней, запаслись провизией и спортивным инвентарем. Первой остановкой стал Сквер Победы, который появился в 2015 году. Специалист центра рассказала ребятам о установленном там монументе, который состоит из трёх гранитных плит, и главная из них увенчана золотой звездой Победы. В память о воинах-освободителях высечен лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто». Следующей остановкой стал парк на набережной реки Волги, где расположился памятник азербайджанскому писателю, крупному общественному и политическому деятелю Нариману Нариманову. Проехав по проспекту Анатолия Гужвина, подростки сделали остановку возле храма Благовещения Пресвятой Богородицы и мемориала жертвам Чернобыльской АЭС. Далее, сделав привал на пляже г. Нариманова и подкрепившись различными вкусностями, ребята приняли участие в пляжных играх и забавах.
Специалист подчеркнула необходимость подобных мероприятий на свежем воздухе, которые носят не только познавательный, но и оздоровительный характер, что немало важно перед началом нового учебного года. Вернувшись домой, дети активно делились своими впечатлениями. «Сегодня мы не только узнали много нового о своем родном городе, но и весело провели время» — выразила свое мнение Мария.

Добавить комментарий