Ты- мой друг, и я твой друг

Важная составляющая успешной жизни – это настоящая дружба. Психологи утверждают, что наши жизненные успехи на 80% определяются окружением. Поэтому важно, чтобы рядом находились друзья, которые всегда поддерживают, искренне радуются вашим успехам и без раздумий помогают в сложных ситуациях. В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для детей, состоящих на социальном обслуживании, прошел игровой тренинг «Ты-мой друг, и я твой друг». Целью встречи стало воспитание доброго отношения детей друг к другу, развитие навыков общения, позитивного социального поведения, раскрытие значимости моральной поддержки друзей, воспитание эмпатии.
Теоретическая часть встречи началась с прослушивания и обсуждения притчи «Человек с собакой», изучив которую, участники попытались сформировать для себя понятие «дружба» и определили 10 составляющих настоящей дружбы. В практической части тренинга подростки в игровой форме развили умение координировать совместные действия в коллективе, научились устанавливать взаимопонимание с окружающими, «почувствовать» человека, который находился рядом. Ребята с большим интересом выполнили упражнения «Пять добрых слов», «Карандаши», «Счет до десяти», нарисовали отпечатками пальцев свои автопортреты.
В завершение мероприятия в качестве рефлексии ребятам необходимо было на заранее заготовленных силуэтах мальчиков и девочек, но без изображения лица дорисовать эмоции, которые они сами испытывают по окончанию занятия, а затем создать общий плакат «Дружба».

Добавить комментарий