Дни и ночи блокадного Ленинграда

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у подрастающего поколения осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда, в рамках проекта «Растим патриотов своей страны» в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для детей, состоящих на социальном обслуживании, прошел час мужества «Дни и ночи блокадного Ленинграда».
Началась встреча с просмотра мультимедийной презентации, из которой ребята узнали о тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, как ленинградцы пережили все тяготы жесточайшей блокады, как жили и боролись, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Далее в ходе мероприятия, подростки просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей осажденный город с советскими продовольственными базами. Наглядно увидели, что такое блокадный хлеб и узнали, из чего его готовили. Юные слушатели не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая в те далекие страшные дни вела дневник. В последствие этот дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Память о блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах.
Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить.

Добавить комментарий