Наримановские пенсионеры познакомились с исцеляющей живописью

В современном мире отмечается огромное количество необычных и интересных праздников. Среди них — День «Вдохнови свое сердце искусством». Он не является официальным праздником, но выступает, как день празднования всех форм творчества.

Для участников школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района прошло познавательное мероприятие «Путешествие в мир прекрасного».

Ведущая рассказала об истории возникновения искусства со времен существования человеческой цивилизации, развитии различных видов, включивших в себя изобразительное, исполнительское, литературное творчество и т.д.  Собравшиеся созерцали   галерею картин известных художников, так сказать «восхищали свой взгляд», а затем специалист предложила познакомиться с живописными полотнами, исцеляющими душевные и физические недуги. Заострив внимание присутствующих на работе знаменитого мастера А.Иванова «Явление Христа народу», ведущая поведала, что, по исследованиям ученых, есть доказательство, что картина имеет высокую положительную биоэнергетику, обладающую психотерапевтическим воздействие на здоровье людей. Далее рассказ пошел о влиянии цвета на мозг человека на примере живописи Николая Рериха. Большой интерес вызвали исцеляющие картины от многих заболеваний от Анатолия Надеждина, Оксаны Бодиш.

Затем участникам мероприятия представилась возможность попробовать себя в одном из видов искусства. Люди серебряного возраста фломастерами и карандашами раскрашивали рисунки — антистресс с изображением животных. Ученые давно выяснили, что «братья меньшие» положительно влияют на человека. Но, когда нет возможности погладить дельфина, жирафа или прогуляться с лошадью, можно их нарисовать или раскрасить, совместив арт-терапию с пет-терапией. Это занятие помогает расслабиться, снизить уровень стресса и тревоги, настроиться на позитивную волну. Творческий процесс похож на медитацию: пожилые люди умиротворенно, с увлечением подбирали краски и остались довольны своей работой.

Добавить комментарий