Учимся управлять своими финансами

Все мероприятия, проводимые специалистами комплексного центра социального обслуживания Наримановского района, так или иначе, заканчиваются беседой о видах мошенничества в финансовой сфере. Люди серебряного возраста относятся к наиболее уязвимому слою населения. Поэтому информация о видах мошенничества, совершаемых с использованием сотовой связи и сети интернет, и правилах, как правильно реагировать, как защитить себя, чтобы не стать жертвой очень актуальна.
Центральный банк России запустил весеннюю сессию проекта «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан старшего поколения». Люди старшего возраста будут ежемесячно принимать участие в мероприятиях. Первое занятие прошло на тему: «Банковские услуги. Выбираем банк в помощники». Для эффективного управления своими финансами, нужно научиться работать с банками, грамотно и взвешенно подходить к принятию финансовых решений. Лектор рассказывала, как выбрать подходящий банк, проверив его надежность, рейтинг, доступность и значимость. Также заострила внимание на финансовых рисках и защите своих прав в отношениях с финансовыми организациями. Пенсионеры уяснили для себя, что при желании осуществить банковский вклад, необходимо внимательно изучить договор, обратив при этом внимание на срок его действия, в течение которого хранятся денежные средства, чтобы их приумножить. С большим вниманием выслушав лектора, люди серебряного возраста в конце занятия еще долго дискутировали на эту тему, и поблагодарили лектора за полученную исчерпывающую и полезную для них информацию.
Надо отметить, что в прошедшем году в рамках данного проекта состоялось несколько онлайн-занятий осенней сессии на тему: «Защити себя и свою семью», в которых приняли участие 15 человек.

Добавить комментарий