Один день без интернета

Вот уже двадцать лет в последнее воскресенье января во многих странах отмечают День без интернета. В современном мире просто нельзя представить свою жизнь без сети, однако некоторые люди попросту не умеют пользоваться всемирной паутиной и буквально «подсаживаются» на интернет, как на наркотик. Дети и некоторые взрослые разучились общаться «вживую», предпочитая виртуальное общение. В преддверии этой даты специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района провели ряд мероприятий, участниками которых стали старшеклассники общеобразовательной школы города Нариманов и ребята, состоящие на социальном обслуживании. Основная цель занятий: хотя бы на один день отвлечь детей от компьютеров и глобальной сети, прожить его исключительно в «реальном» мире, общаться с другими детьми исключительно «вживую».
Для школьников проведен информационно — познавательный час «Все кроме интернета». В ходе дискуссии «Плюсы и минусы глобальной сети» участники встречи высказались, для чего каждому нужен интернет и определили для себя, что такое компьютерная зависимость. Подростки активно участвовали в упражнениях «На рыбалку с другом», «Сквозь кольцо», «Круг с карандашами», направленных на сплочение коллектива и координацию совместных действий. В завершение мероприятия с целью рефлексии и обмена эмоциями учащиеся создали три цветка «Что сегодня я узнал о своих одноклассниках?», «Желаю всем…» и «Будет здорово, если мы…».
Дети, состоящие на социальном обслуживании в этот день в теплой дружеской атмосфере, забыв на время о своих гаджетах, играли в настольные игры: шахматы, шашки и лото.

Добавить комментарий