Пушкинское наследие

10 февраля День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Литературное наследие великого русского поэта является неоценимым вкладом в литературу России, мировую культуру. В этот день почитатели отдают дань его таланту, взрослые и дети перечитывают любимые произведения. В преддверии этой даты в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для детей, состоящих на социальном обслуживании, была организована встреча в литературной гостиной «Пушкинские дороги».
Сегодня имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Александр Сергеевич создавал свои произведения для взрослых, но умел писать так просто и интересно, что многое из написанного понятно и близко детям. Специалист центра поведала ребятам о жизни великого русского поэта, прочла пушкинские стихи, рассказала о причинах и ходе дуэли, показала мультимедийные слайды о мемориальном Музее-квартире А. С. Пушкина, расположенном на улице Мойка, 12 в Санкт — Петербурге. Далее дети отправились в пушкинский сказочный мир, погостили в каждой из его сказок, поучаствовали в викторине «Чудо чудное — диво дивное». К литературному празднику была подготовлена книжная выставка «Сказки Пушкина», на которой были представлены не только книги, написанные писателем, но и журналы, в которых публиковались интересные факты из жизни писателя, а также его произведения.
Для людей старшего возраста прошел вечер памяти А.С. Пушкина «Я к вам лечу воспоминаньем», на котором перелистывались некоторые картины из жизни поэта, звучали его стихи. Ведущая напомнила, что за свою недолгую жизнь поэт написал 14 поэм, 1 роман в стихах, 6 драматических произведений, 15 произведений прозы, 7 сказок и 783 стихотворения.
Участники школы третьего возраста с интересом просмотрели кадры из фильма, о печально знаменитой дуэли великого Пушкина с Дантесом, спровоцированной анонимными письмами и наглым поведением французского офицера. Закончилось мероприятие стихотворениями, написанными в память о поэте, о невосполнимой утрате высшего достояния русского народа.
«Пушкин входит в нашу жизнь в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Его гениальные произведения мы изучаем с начальных классов, а затем снова и снова возвращаемся к ним, уже читая сказки внукам» — выразила свое мнение активистка литературного клуба Елена Петровна.

Добавить комментарий