Пой, гитара звонкая

В рамках проекта «Связь поколений» в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района прошла познавательная программа «Пой, гитара звонкая».
Литературно-музыкальная гостиная любезно распахнула свои двери участникам школы третьего возраста и детям, находящимся на социальном обслуживании, чтобы в доброжелательной атмосфере окунуться в мир музыки. Ведущая поведала собравшимся основные вехи развития гитары, о любимом инструменте практически всеми поколениями, украшающим нашу жизнь и делая ее более светлой, осмысленной.
Каждая эпоха вносила свои взгляды, вкусы на этот инструмент. Слушатели узнали о предшественниках современной гитары: греческой кифаре -струнном щипковом инструменте, известном еще в 14 веке, который произошел от лютни; об итальянской виоле и испанской виуэле. Этот инструмент считался в 15-16 веках аристократическим, на нем играли при дворе королей и грандов. И, конечно же проследили, как и когда гитара попала в Россию.
По песням можно изучать историю нашей Родины и собравшиеся вместе вспоминали городские романсы, бессмертные произведения гражданской и Великой Отечественной войн, песни послевоенного времени, затронули и самодеятельные произведения, созданные военнослужащими в «горячих точках», и, передающиеся из поколения в поколение, дворовые песни. Коснулись темы и бардовских песен. Аудитория узнала о том, кто такие барды и об истоках туристической песни. На экране сменялись знаменитые исполнители, оставившие неизгладимый след в авторском творчестве. Седовласые слушатели подпевали знакомым словам любимых песен своей юности. Звенели струны гитары в руках специалиста отделения, завораживая игрой юных зрителей.
В заключение мероприятия все в едином порыве спели общую песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». А Татьяна Сухова, активистка школы третьего возраста, прочитала стихи собственного сочинения о любимом всеми поколениями инструменте-гитаре и о сегодняшнем мероприятии, которое никого не оставило равнодушным, тронувшее романтические чувства слушателей.

Добавить комментарий