Подросток и закон

В современном мире, каждое одиннадцатое преступление совершает подросток. К сожалению, факторов, негативно влияющих на развитие и поведение несовершеннолетних, как внешних, так и внутренних, очень много. Поэтому одной из важных целей воспитательной работы является профилактика и оказание своевременной и квалифицированной помощи подросткам и их семьям, попавшим в сложные социальные, семейные, педагогические и прочие ситуации. В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района состоялось мероприятие «Подросток и закон», для детей и подростков разных социальных групп и статусов.
В ходе встречи перед ребятами выступили руководитель отдела социального служения Ахтубинской Епархии протоиерей Вячеслав Шемякин и временно исполняющий обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Шамбетов Ренат Вячеславович. Отец Вячеслав в начале беседы обратил внимание собравшихся на значение культуры поведения и осознание каждым нравственной основы своих поступков, которыми и определяется истинная ценность человека. Предостерег подростков от опрометчивых поступков, посоветовал более осознанно выбирать себе друзей. Священник поделился своим опытом общения с отбывающими наказание в местах лишения свободы несовершеннолетними.
Ренат Вячеславович, в своем выступлении, коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Представитель закона настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, напомнил о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.
Подростки охотно задавали гостям интересующие их вопросы. Далее ребята на практике разобрали ситуации возможных правонарушений и определили наказания за них. В завершение мероприятия сообща выделили причины, способствующие и препятствующие совершению правонарушений. Мероприятие оказалось интересным, содержательным и полезным.

Добавить комментарий