В Наримановском районе отмечают День воссоединения Крыма с Россией

18 марта отмечается важная дата- День воссоединения Крыма с Россией. Для участников школы третьего возраста при комплексном центре социального обслуживания населения начался цикл мероприятий, посвященных этому знаменательному дню.
Ведущая поведала собравшимся об основных событиях, происходивших на полуострове Крым, начиная от рубежа 8-9 веков до наших дней. Затем пожилым людям был продемонстрирован фильм об одном из самых древних городов Республики – Феодосии, где природа гармонично сочетается с богатой историей. Из виртуального путешествия люди серебряного возраста почерпнули много интересного: об основании поселения в 6 веке до нашей эры древними греками под названием Феодосия, что значит «Богом данная», как с веками менялся облик города, о исторических завоеваниях хазарами, Золотой Ордой, османами, о смене его названий. Интересен и тот факт, что здесь родился, жил и работал великий художник- маринист Иван Константинович Айвазовский. Став известным художником, Иван Константинович внес неоценимый вклад в процветание своего родного города: открыл школу искусств, картинную галерею, на свои деньги построил здание для Феодосийского музея древностей, расширил порт, проложил водопровод из Субашского источника в город. Здесь жили Марина Цветаева с сестрой Анной, на протяжении 5 лет жил Александр Грин, гостил А.С.Пушкин. Множество музеев привлекают внимание экскурсантов: Музей Ивана Айвазовского, Сестер Цветаевых, музей Веры Мухиной, историко-архитектурный заповедник «Генуэзская крепость Кафа». О Феодосии можно рассказывать часами.
Особое внимание аудитории привлекла мультимедийная презентация о тяжелых испытаниях в годы Великой Отечественной войны. Феодосию дважды оккупировали немецкие войска, но в городе действовало антифашистское подполье. Среди участников борьбы с фашистами были и дети- пионеры. В 2015 году указом Президента России городу было присвоено Город воинской славы- почетное звание Российской Федерации за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
В связи с ограничениями связанные с коронавирусной инфекцией, для граждан 65+ видеофильм показан посредством гаджетов через сети интернет. В план мероприятий входят виртуальные путешествия по многим другим интересным местам и достопримечательностям Крыма. Пенсионеры еще познакомятся с древними памятниками и легендами, узнают много нового.

Добавить комментарий