В Наримановском районе отметили Всемирный день открытки

День рождения открытого письма отмечается трижды в год — 1 октября, 30 ноября и 25 марта. Такая путаница получилась из-за того, что идея привычной нам почтовой открытки прижилась далеко не сразу. В 70-х годах XIX века полноценные почтовые открытки появились в Австро-Венгрии. Они представляли собой листочки из плотной желтой бумаги с местом для краткой надписи и отпечатанной маркой достоинством в 2 крейцера. Никаких рисунков на них не было — они появились значительно позже. В России первая открытка появилась 25 марта 1872 года. В преддверии этой даты в комплексном центре социального обслуживания населения в рамках проекта «Связь поколений» для ребят, состоящих на социальном обслуживании прошел познавательный час «История открытого письма»
На протяжении всей встречи дети внимательно смотрели мультимедийные слайды, слушали историю появления первой открытки и познакомились с таким понятием как филокартия. Особый интерес у ребят вызвал рассказ ведущей о самых крупных коллекционерах почтовых карточек, которые попали в Книгу рекордов Гиннесса. Гостем встречи стала участница школы третьего возраста. Ольга Алексеевна продемонстрировала свою огромную коллекцию и с большой любовью рассказала о каждом открытом письме.
В завершение мероприятия в рамках творческой мастерской прошел мастер-класс по украшению почтовой открытки своими руками, ведь раньше они выполнялись не только из бумаги и картона, но и из экзотических материалов. Сейчас существует множество вариантов декорирования. Ребята в своей работе использовали ленты, стразы нарядную ткань и живописные марки.

Добавить комментарий