В Наримановском районе прошла акция «Детство без насилия и жестокости»

Семья — это первый социальный институт для ребенка, место, в котором он всегда должен чувствовать себя в безопасности, но иногда случается наоборот, семья оказывается самым опасным местом для несовершеннолетнего. Насилие трактуется как применение силовых методов или психологических атак на слабых и беззащитных людей. Но насилием может быть и бездействие, создающее угрозу физическому и психическому здоровью ребенка. Вдвойне опасно, если насилие и семья представляют собой одно и то же.
В рамках предупреждения преступных посягательств, в том числе против половой свободы и половой неприкосновенности, совершаемых против детей в семьях в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района прошла акция «Детство без насилия и жестокости». В ходе акции проводились профилактические и разъяснительные мероприятия с подростками и их родителями.
Для мам и пап был проведен цикл бесед на тему: «Как уберечь ребенка от насилия», с советами о важности доверительных бесед отца с сыном и матери с дочерью, необходимости проведения бесед с ребенком, быть в курсе его интересов, знать какие сайты в Интернете чаще он просматривает, а также исключить просмотр передач и фильмов с сексуальными сценами и сценами насилия. С подростками были проведены индивидуальные беседы «Моя безопасность в моих руках». Ребятам еще раз напомнили о недопущении нахождения в ночное время на улице без сопровождения законных представителей, о том, что нельзя ходить в гости к малознакомым людям и ни в коем случае не употреблять с ними алкогольные напитки.

Добавить комментарий