Народный контроль доступности среды

В городе Нариманов проведена акция «Народный контроль доступности среды», целями которой являются исследование пешеходных маршрутов, используемых инвалидами, инвалидами-колясочниками, проживающих в районном центре, содействие государственным и муниципальным органам власти в реализации федеральной программы «Доступная среда» в части создания благоприятных условий и доступной среды для маломобильных категорий населения. Предметом обследования стал ряд социально- значимых объектов. К таким объектам относится комплексный центр социального обслуживания Наримановского района.
В рейде участвовали депутаты, представитель администрации МО «Город Нариманов» и председатель районного общества инвалидов. Объекты проверялись на соответствие предъявляемым при формировании безбарьерной среды требованиям санитарных правил. Участники посетили здание, в котором расположено культурно-досуговое отделение. В первую очередь проверили наличие парковки для автомобиля, принадлежащего инвалиду, звукового и светового табло, удобство входной зоны в здание, и оборудованную туалетную комнату. Инвалид с нарушениями функций и структуры опорно-двигательного аппарата посетил все помещения в отделении, опробовал санитарно-техническое оборудование.

Обеспечить комфортные условия – основная задача всех социальных учреждений, чтобы инвалиды могли беспрепятственно получать услуги. Такие рейды в Наримановском районе проводятся ежегодно.

Добавить комментарий