Виртуальное путешествие в Государственный Эрмитаж

18 мая в России отмечается Международный день музеев, в 2021 году он проходит на неофициальном уровне 45 раз. Главная цель данного праздника – показать потенциал и историко-культурное наследие современных музеев, проведение научно-просветительной и образовательной работы среди широкой аудитории. Традиционно к этой дате приурочивают открытие новых выставок, тематические фестивали, лекции, музейно- театральные представления, бесплатные экскурсии, проведение фестиваля «Ночь музеев», научные чтения. В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для детей, состоящих на социальном обслуживании, была организована онлайн экскурсия в Государственный Эрмитаж — музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Коллекция Эрмитажа насчитывает свыше 3-х миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия, и за один день просмотреть все экспонаты, находящиеся в нем, не представляется возможным. Поэтому сегодня ребята совершили виртуальное путешествие по отдельным залам и познакомились со всеми основными видами искусства — это и архитектура, и живопись, и скульптура, и декоративно-прикладное искусство. Ведущая рассказала детям о часовом механизме 18 века «Павлин», о статуе Юпитера, Лоджиях Рафаэля, картинах Леонардо да Винчи, экскурсанты побывали в Висячем саду Малого Эрмитажа и Малахитовом зале. Наибольший интерес у присутствующих вызвал Рыцарский зал. Мальчишки с большим удовольствием рассматривали латные костюмы, защитные доспехи и оружие рыцарей.
В завершение мероприятия, ребятам было предложено закрепить свои знания и ответить на вопросы небольшой викторины, созданной на основе просмотренного материала.

Добавить комментарий