Наримановцы приняли участие в акции «Чемодан историй»

Комплексный центр социального обслуживания населения Наримановского района принял участие в акции «Чемодан историй», организатором которой выступил альянс «Серебряный возраст». Надо сказать, что к данному проекту подключились многие города нашей необъятной Родины. Активисты центра с воодушевлением подхватили данный посыл. Серебряный волонтер Лидия Степановна Витвицкая, библиотекарь с большим стажем, представила ребятам, состоящим на социальном обслуживании, мини экспозицию «История конфет». Начав мероприятие с загадок и вопроса: «А вы любите конфеты?», Лидия Степановна поведала  историю появления  лакомства и какой волшебник это придумал. В  доступной игровой форме маленькие слушатели узнали много  интересного. Название «конфета» придумали итальянцы. Его использовали аптекари, так они называли засахаренные фрукты. Но сладость в таком виде использовалась не для удовольствия, а исключительно в лечебных целях.
Ребятам  поведали, что первооткрывателями по  производству сладостей стали жители Древнего Египта. Более 3 тысяч лет назад древние египтяне случайно смешали мёд, инжир и орехи и так появились самые первые в мире конфеты. А на Руси с незапамятных времён варили мёд и в него добавляли яблоки, сливы, абрикосы и пряности. Повествование о любимом лакомстве малышей было интересным  и содержательным. Подрастающее поколение  познакомили с некоторыми знаменитыми заводами и фабриками. Рассказ подкреплялся видео презентацией, фотографиями, но особый интерес для детей вызвала коллекция уникальных фантиков от конфет, их Лидия Степановна любовно собирала с юношеских  лет. Она рассказала, что заворачивать конфеты в России стали с середины 19 века. Конфетные фантики не просто яркие и цветные бумажки для оформления. Если внимательно проследить, как менялась упаковка, можно заметить отголоски времени и знаковые события в жизни страны и народа. Они стали своего рода зеркалом, в котором отразились юбилеи памятные даты русской истории.

В мини коллекции «Чемодана историй» у Лидии Степановны оказались и легендарный фантик «Мишка на севере», и «Утро в сосновом бору», и «Ну-ка отними», «Кара-Кум», «Петушок золотой гребешок» и многое другое.  В ходе акции люди старшего возраста поделились своим багажом воспоминаний с детьми, тем самым почувствовали себя  нужными и значимыми.

 

Добавить комментарий