Наримановцы приняли участие в акции «Брось сигарету, съешь яблоко».

31 мая – Всемирный день без табака. Эта особая дата отмечается с 1987 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения и главной ее целью является привлечь внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табачных изделий. Табакокурение является одним из самых распространенных факторов риска для здоровья россиян. Сегодня в стране курит почти треть всего населения. В последнее время встает все более остро проблема подросткового курения. Проводимые исследования утверждают, что курить дети начинают уже в 10-12-летнем возрасте, а первый опыт «пробы» сигарет и того раньше – до семи лет. В комплексном центе социального обслуживания населения Наримановского района создана комплексная система мер, направленная на снижение потребления табачных изделий несовершеннолетними, укрепление и сохранение здоровья детей, подготовка их к формированию и осознанному выбору здорового образа жизни и ответственности за свой выбор, повышение внимания ребят к проблеме курения. Для успешной работы в этом направлении, специалисты центра используют такие методы как: мини-лекции и беседы по профилактике вредных привычек, использование наглядных пособий, просмотр видеофильмов с последующим обсуждением, встречи с людьми, сумевшими преодолеть свои пагубные привычки, встречи со специалистами различных ведомств, чтение и обсуждение журнальных публикаций о силе и стойкости человеческого духа в самых трудных жизненных ситуациях, тренинговые занятия по профилактике табакокурения.
В рамках этой даты, которая в 2021году проходит под девизом «Пора отказаться от табака» для ребят, состоящих на социальном обслуживании прошел информационный профилактический час «Никотин враг здоровья». В ходе встречи подростки просмотрели ряд мультимедийных слайдов о вреде табакокурения на организм человека, приняли участие в игре «Собери и прочитай народную мудрость», ведущая показала собравшимся опыт «Курящая кукла» и зачитала сказку «Муха-Цокотуха» на новый лад.
Для жителей города специалисты центра провели акцию «Брось сигарету, съешь яблоко». Горожанам были вручены памятки с информацией о возможных заболеваниях курильщиков и советами психолога как противостоять желанию закурить.

Добавить комментарий