В Наримановском районе проходит летний этап акции «Безопасность детства»

В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района стартовал летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства — 2021». Акция нацелена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Важнейшие ее направления — это безопасность детей на дороге, водоемах, недопущение подростков на объекты строительства и заброшенных зданий, профилактика выпадения детей из окон, а также выявление самих объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.
В рамках акции специалисты центра разработали план профилактических мероприятий на летний период времени. Согласно плану, сегодня для ребят, состоящих на социальном обслуживании, прошел информационный час «Мое безопасное лето». В ходе встречи, собравшиеся познакомились с главными правилами безопасных каникул, вспомнили правила дорожного движения, езды на велосипеде, узнали, как уберечься от клещей и как вести себя при пожаре.
Далее планируется проведение тематических бесед с родителями, законными представителями и опекунами по вопросам, связанным с обеспечением безопасных условий жизни детей и подростков, безопасного пользования услугами сети Интернет, безопасных маршрутов движения по городу, правил безопасности дорожного движения, правил поведения на водоемах и игровых площадках. С этой целью сотрудниками центра разработаны памятки, флаеры и буклеты: «Безопасность детей в летний период», «Безопасность на воде», «Осторожно стройка», «Спички детям не игрушка», «Дети и всемирная паутина». Ежедневно в отделении по работе с семьей и детьми предусмотрены досуговые мероприятия, благоприятно влияющие на укрепление здоровья детей во время каникул, развивающие творческий и интеллектуальный потенциал личности, ее индивидуальные способности, творческую активность с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей. Работники центра будут принимать участие в межведомственных рейдах с представителями МЧС, инспекторов ОПДН, специалистов центра социальной поддержки населения района по проверке детских и спортивных площадок, горок, парков на предмет травмоопасного состояния.

Добавить комментарий