Григорий Васильевич Тетюшинов радушно встретил наримановцев.

В рамках районного социального проекта «Астраханский край родной, частица Родины большой» участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения совершили экскурс в прошлое. В городе Астрахань, на пороге знатного особняка туристов встретил сам купец Григорий Васильевич Тетюшинов со своей дочкой Лизонькой. По словам главы семейства хозяйка, Глафира Ивановна, сказалась больной и не смогла встретить дорогих гостей. Наримановцев провели в кабинет, где Григорий Васильевич поведал рассказ, как в 1872 году построил этот терем, дом не типичный для Астраханской губернии, о соседях, не раз упомянув имя купца Сапожникова, и о своей коммерческой деятельности. А затем подробно остановился на предметах, находящихся в его кабинете.
Осмотр дома продолжился в девичьей комнате, где Лиза прочитала отрывок из произведения Байрона на английском языке. В уютной гостиной хозяин усадьбы с Лизой, кликнув разудалого Егорушку- баяниста, разучили с гостями парный танец «Краковяк», а затем все вместе спели веселую песню. Далее посетители в галерее любовались ажурной резьбой, где в изготовлении орнамента использовались различные славянские символы- обереги.
В конце экскурсии седовласые туристы выразили слова благодарности за интерактивную экскурсию, хорошую актерскую работу сотрудников музея, чья игра настолько реалистична, что появляется ощущение максимального погружения в прошлое, в старину, тем самым помогая посетителям больше узнать об укладе жизни «из первых уст».

Добавить комментарий