В Наримановском районе отметили День рыбака

В рамках программы «Астраханский край родной  частица Родины большой» участников школы третьего возраста  пригласили на празднование   Дня рыбака  на набережную  реки Волга города Нариманов. Традиционно специалисты центра  к этому дню запланировали проведение множества интересных и развлекательных   игр и конкурсов, посвященных рыболовству.

Ведущий поведал слушателям информацию о возникновении праздника. Исторически рыбный промысел оставался   основным в нашей губернии с 18 века, выловом рыбы  занималось практически все население.  Пожилые люди вспомнили, как в годы тяжелых военных испытаний и голода их очень выручала  рыба. Её ловили, солили, сушили для отправки на фронт. У многих рыбалка стала хобби, любимым занятием, в любую погоду можно увидеть их на берегу с удочкой.

Люди серебряного возраста  соревновались  в  приготовлении ухи из рыбы частиковых пород, которую  поймали в конкурсе «Ловись рыбка большая  и маленькая». Победителем стала Постол Лидия Яковлевна.  Во время отдыха на огонек и  веселые голоса пожаловали  сказочные герои:  русалки с кикиморой, а также пираты, которые  из водных пистолетов охлаждали всех зрителей. Сюда же прибыл и царь морей и океанов Нептун, решив отведать королевской ухи.  Настроение у всех было приподнятое, улыбки не сходили  с лица. Дружно  отгадывали тематические рыбацкие загадки и шарады, напевали песни о великой русской реке, подбирали рифмы к стихам, участвовали в «мокрых» эстафетах и играх, тем самым  позабавили морских обитателей. Повелитель водных стихий похвалил всех участников за поварское  умение,  смекалку, пожелал добра и здравия.

Зрители по достоинству оценили и наряды и игру актеров — мероприятие прошло весело, задорно и интересно.

Добавить комментарий