И тот бессмертен, кто Отечество воспел

«И тот бессмертен, кто Отечество воспел», — под таким названием прошло литературно-мультимедийное мероприятие к 180-летию со дня смерти Михаила Юрьевича Лермонтова. Участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района узнали много интересных фактов из жизни поэта, художника, офицера, настоящего героя своего времени. Его такая короткая жизнь была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии. Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, дал миру Лермонтова. Знамя русской литературы, выпавшее из рук Пушкина, высоко поднял его наследник и преемник. На Руси явилось новое дарование, новая яркая звезда – Лермонтов. Щедро наградила его судьба. Сразу же после написания стихотворения «Смерть поэта» на него обрушились слава и опала – ссылка на Кавказ.

Почитатели таланта Михаила Юрьевича подготовились к встрече, освежив в памяти стихи из школьной программы, декламировали его известные произведения. С вниманием и интересом  люди серебряного возраста просмотрели документальный фильм о  поэте, как развивался его поэтический дар, о его любви к Вареньке Лопухиной, и, конечно же, о злополучной дуэли.

Многие из присутствующих поделились впечатлениями от  посещения  в Пятигорске места дуэли,  могилы Михаила Юрьевича, которую  до сих пор посещают десятки тысяч людей. «Еще со школьных лет, через всю жизнь мы проносим в душе образ творца – грустного и строгого, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины. И мы всегда будем благодарны ему за это»,- этими словами ведущая завершила мероприятие.

Добавить комментарий