Наримановские пенсионеры – за здоровый образ жизни!

В то время, когда в нашу жизнь вошли ограничения, прервавшие привычное течение жизни на перемещения, невозможность общения вживую с близкими и родными людьми, живущими в других городах, у пожилых людей появляются ощущение тревоги, страха и беспомощности. Помимо этого уменьшение физической активности приводит к негативным и необратимым процессам в организме: увеличивается подверженность депрессиям, ухудшается сон, физическая и интеллектуальная работоспособность, пищеварение, состояние иммунной системы. Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района для участников школы третьего возраста подготовили цикл мероприятий по здоровому образу жизни. В летний период все массовые мероприятия проводятся на свежем воздухе утром, когда солнце еще не вошло в активную фазу.
На стадионе города Нариманов на берегу реки Волга проводятся фитнес занятия, направленные на поддержание гибкости скелета и подвижности в суставах. Для пожилых людей преподаватель фитнеса подобрал специальные упражнения для позвоночного столба, шеи, спины по профилактике отложения солей и развития остеохондроза, а также упражнения для укрепления брюшного пресса. Дыхательная гимнастика является основной неотъемлемой частью занятий.
В рамках программы «Школа ухода за гражданами пожилого возраста инвалидами», ежемесячно проводятся беседы со специалистами районной больницы на различные темы. На этих встречах люди серебряного возраста получают развернутые ответы на интересующие их вопросы. Для людей преклонного возраста необходимо поддерживать когнитивные функции. С этой целью проводятся тренинги, стимулирующие деятельность головного мозга и лобных полушарий, что позитивно влияет как на ум, так и на организм в целом. Специалисты центра дают ценные советы о правильном питании, о воздействии ароматерапии на организм в целом.
Особенно пользуются успехом занятия в игровой форме, куда входят викторины и конкурсы, где участники считают решения задач в уме, вспоминают отрывки из литературных произведений, отвечают на вопросы, связанные с историей и географией. Данные мероприятия направлены на развитие памяти и внимания.
В настоящее время все готовятся к участию в районной интеллектуальной игре «Лучший эрудит», которая пройдет 6 августа текущего года.

Добавить комментарий