По святым местам Астраханской области

В рамках регионального проекта «Социальный туризм», районного социального проекта «Астраханский край родной частица Родины большой» участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района посетили Чуркинский монастырь.
По дороге к святой земле пожилые люди прослушали историческую справку о Высокогорской Успенско-Николаевской Чуркинской пустыни. «С давних времен в России существовали места, куда душа русского человека тянулась, искала успокоения и утешения в скорбях. Есть такое святое место и у нас, на Астраханской земле, когда-то очень известное, но потом совсем почти забытое»,- повествовал специалист центра. А люди серебряного возраста прильнули к окнам автомобиля, чтобы получше рассмотреть, где некогда текла полноводная река и плодоносили сады. Мало кто знает, что это священное место, непосредственно связано с именем преподобного старца Серафима Саровского. Вместе с ним будущий настоятель Чуркинской обители был пострижен с именем Евгений. От него получил благословение на монашество архимандрит Паисий, сменивший старца Евгения. Серафим, будто незримо присутствует здесь своей молитвой и благословением.
Высокогорский Успенско-Николаевский Чуркинский монастырь встретил наримановцев тишиной и умиротворением. Отец Александр рассказал об истории монастыря, которая уходит в глубь веков. Также поведал о том, что в этом благодатном месте верующие люди, помолившись, получают исцеления от всяких болезней. После беседы со священнослужителем и получив ответы на интересующие вопросы, пожилые люди приложились к чудотворным иконам. А затем, на могилке старца архимандрита Евгения попросили помощи в разрешении своих житейских ситуаций.
По дороге домой пенсионеры делились впечатлениями, полученными от посещения святой обители.

Добавить комментарий