Сегодня ребята Наримановского района учились тратить «карманные деньги»

В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для детей, состоящих на социальном обслуживании, прошло развивающее занятие «Семейный бюджет». Целью данного мероприятия стало формирование экономических знаний о бюджете семьи, знакомство ребят с такими понятиями как «монета», «банкнота», «пластиковая карта», наличные и безналичные деньги, банковские операции. Одна из важных родительских задач – дать детям полноценное воспитание. При этом родители часто не пытаются научить ребёнка обращаться с деньгами, развивая в нём плохие финансовые привычки: жизнь не по средствам, любовь к долгам, непонимание денежных отношений в обществе и простых экономических процессов. Обучать детей обращению с деньгами и инвестициям можно в любом возрасте, главное — пробудить интерес и найти правильный подход. Для освещения этой темы специалисты центра запланировали ряд мероприятий и интерактивных игр.
Первое мероприятие началось с просмотра мультфильма с образовательным подтекстом «Фиксики», в котором рассказывалось, откуда взялись деньги и почему из-за них нельзя ссориться. Далее ребята познакомились с понятием «финансовая грамотность», «доходы и расходы», узнали, как правильно распоряжаться карманными деньгами, учились планировать семейный бюджет.
В завершение мероприятия, подростки приняли участие в настольной игре «Шаги к успеху». В ходе игры ребята научились рационально оценивать способы и средства выполнения желаний, корректировать собственные способности, выстраивать иерархию и временную перспективу реализации. Игровой контент был предоставлен Центральным Банком Российской Федерации в рамках реализации проекта «ДОЛ-игра» по дистанционному распространению материалов и раздаточного материала по финансовой грамотности для проведения занятий с детьми.

Добавить комментарий