Подростки Наримановского района приняли участие в игровом тренинге «Мы одна команда»

Одной из главных задач специалиста, работающего с детьми, является формирование сплоченного коллектива. Важно, чтобы между членами группы установились дружеские взаимоотношения, появились общие цели, сложилось коллективное мышление. Это довольно сложная и кропотливая работа, которая должна носить системный характер, быть планомерной и ежедневной. Среди большого количества совместных мероприятий, проводимых специалистами комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района с детьми в этом направлении, высокой эффективностью обладают игры на единение коллектива несовершеннолетних. В отделении по работе с семьей и детьми регулярно проводятся игровые встречи и тренинги, направленные на объединение участников группы для совместного решения поставленных задач, развитие умения выражать симпатию и уважение друг к другу.
Так, сегодня ребята, состоящие на социальном обслуживании, приняли участие в мероприятии «Мы одна команда». Для установления положительного контакта между участниками было предложено упражнение «Ласковые имена». В упражнении – разминке «Хор глухонемых» участники тренинга исполняли песню жестами. Ребята учились работать, сообща сосредотачиваясь на слуховой информации, c помощью пантомимы выражали внимание друг к другу. Далее, чтобы наглядно увидеть, что результат общего дела зависит от вклада, который делает каждый, все сообща выполняли разной сложности задания ведущей. Завершилось мероприятие всеми любимой подвижной игрой Твистер.
«Развитию сплоченности коллектива способствуют не только игры, но и любая совместная деятельность, которая направлена на достижение общих целей. Исходя из этого, использование предложенных игр обязательно нужно дополнять проведением воспитательных часов о дружбе, взаимоподдержке, моральных качествах, реализацией социально значимых для детей коллективных творческих дел или коллективных проектов» — выразила свое мнение сотрудник центра.

Добавить комментарий