Семьи Наримановского района стали участниками психологического тренинга на формирование семейных ценностей

Формирование семейных ценностей является одним из приоритетных направлений в воспитательной работе комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района. Как составная часть нравственно-эстетической культуры немаловажное значение имеют традиции общения и взаимоотношение в семье. Каждый из нас должен понимать, что семейное воспитание закладывает основы формирования личности ребенка, а семья является примером и образцом поведения. Специалисты центра ведут большую работу по сохранению семейных обычаев, активно проводят различные тематические мероприятия на создание в семьях условий для личностного роста и развития ребенка через возрождение семейных традиций, укрепление духовных ценностей семьи, повышение ее интеллектуального и культурного уровня. Так сегодня для семей, состоящих на социальном обслуживании, прошло тренинговое занятие «Связующая нить» в отделении по работе с семьей и детьми.
В начале встречи собравшимся продемонстрирован мультимедийный фильм о деятельности отделения и направлениях в работе. Родителям рассказали о реализуемых социальных проектах и акциях в центре, о тематических и практических занятиях для детей. Участники тренинга обсуждали какие для них ценности в приоритете, делились секретами счастливой семьи. Выполняли тренинговые упражнения. С помощью задания «Паутинка» прошло знакомство друг с другом, получены первичная информация о всех игроках и анализ отношений внутри. Далее участники составляли кластер «Идеальная семья». Работая в группах, взрослые и дети составляли список, который характеризует «идеальную маму», «идеального папу», «идеальную дочь» и «идеального сына». Особенно всех увлекло упражнение «Дерево семейных ценностей», где участники ранжировали ценности по принципу: в корневую-систему самые важные, в ствол-важные, но от которых в некоторых случаях можно отказаться, в крону-желаемые, но не обязательные.
В завершение встречи специалисты провели тестирование родителей по методике изучения родительских установок PARI, предназначенной для изучения отношения родителей, прежде всего матерей к разным сторонам семейной жизни.

Добавить комментарий