В рамках Всемирного дня трезвости наримановские подростки узнали всю правду об алкоголе

3 октября — Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Сложно переоценить негативное влияние спиртосодержащих веществ на организм человека. Медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и её последствия. Особую настороженность вызывает распространение употребления спиртных напитков в среде молодёжи и подростков. Нередко правоохранительные органы, органы социальной защиты и медицинские учреждения сталкиваются со случаями алкогольного отравления среди несовершеннолетних. В нашей стране постоянно ведется масштабная работа по борьбе с этим недугом и пропаганде здорового образа жизни среди населения, дважды в год в календаре обозначены Дни трезвости. В эти дни проводятся тематические мероприятия, направленные на просвещение граждан о вреде «дурманящего зелья». В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района в рамках этой даты для детей, состоящих на социальном обслуживании, прошел урок трезвости «Говорят, а ты не слушай, говорят, а ты не верь».
В начале встречи ребята просмотрели подборку социальных роликов антиалкогольной направленности. В видеороликах рассказывалось о вреде спиртосодержащих продуктов организму человека, о причинах и особенностях детского алкоголизма. Далее подростки, разделившись на группы выполнили задания «Кукловоды», «Дорогие алкоголики», «Истинные суждения».
«У людей всегда имеются проблемы, и обращение к алкоголю и другим наркотикам их не решает, а скорее порождает новые. Не наркотики разрешают проблемы, а люди!»- поделилась своим мнением одна из участниц сегодняшней встречи.

Добавить комментарий