В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района прошел день опытов и экспериментов

Одним из самых перспективных направлений работы с детьми сегодня является опытно-экспериментальная деятельность. В любом возрасте дети любят узнавать что-то новое, интересное. Экспериментирование эффективно и доступно, оно развивает интеллект, внимание, мышление и речь, учит рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «Чудеса» с научной точки зрения. С целью развития любознательности, пытливости ума и познавательного интереса у детей, состоящих на социальном обслуживании в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района, прошел день опытов. В ходе проведения занятия были соблюдены все меры безопасности, использованы исключительно безвредные материалы.
В процессе экспериментирования юные ученые получили хорошую возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя исследователями и первооткрывателями. Ребята проводили опыты со знакомыми предметами: молоком, мандаринами, яйцом, содой, мылом. Дети удивились, узнав, что моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. В опыте с водой стало ясно, что жидкость нестационарна, с помощью бумажной салфетки можно увидеть ее движение. Исследование под названием «Научи яйцо плавать» наглядно показало плотность соленой воды, а из практики с «Плавающим мандарином» узнали, что корка цитруса выполняет роль воздушной подушки, удерживающей фрукт на водной поверхности. Наибольшую заинтересованность ребята проявили к эксперименту «Цветная лава», с помощью которого познакомились с самой настоящей химической реакцией. Увидели, как при взаимодействии соды и уксуса выделившийся углекислый газ вспенивает мыльную воду, заранее подкрашенную пищевыми красителями.
Занятие прошло весело, увлекательно и было насыщено полезной информацией. Ребята активно задавали ведущей интересующие их вопросы и высказывали свои предположения о результатах экспериментов.

Добавить комментарий