Ребята Наримановского района стали участниками круглого стола «Останавливаемся, смотрим и переходим»

Правила дорожного движения – тема, которую можно и нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей, формировать у них навыки безопасного поведения на дорогах, улицах, возле дома. В семье родители отвечают за жизнь и здоровье детей. В школах за это несут ответственность учителя. По дороге в школу многим ученикам приходится самостоятельно переходить проезжую часть. Ребята, которые посещают кружки по интересам и спортивные секции, зачастую возвращаются домой в вечернее время. С целью закрепления знаний о правилах дорожного движения, представления о назначении светофора, а также воспитания у детей чувства ответственности за свою безопасность, в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для детей, состоящих на социальном обслуживании, прошел информационно-профилактический час «Останавливаемся, смотрим и переходим».
Мероприятие проходило в виде заседания круглого стола. Собравшиеся рассмотрели ряд основных правил дорожного движения, которые должен знать каждый ребенок. Ведущая еще раз напомнила о запрещающих и предупреждающих знаках, на которые необходимо обратить внимание ребенку по дороге в школу, как безопасно пересекать проезжую часть. Особое внимание было обращено на необходимость наличия фликеров — светоотражающих элементов, которые представляют собой наклейки или значки со специальным покрытием. Такие элементы легко крепятся к одежде и могут пригодиться там, где вечером на проезжей части нет освещения. Кроме того, есть специальные светоотражающие браслеты. Их наличие делает пешехода видимым издалека, имеет высокий коэффициент световозвращения под любым углом, в разное время суток.
В завершение встречи ребята приняли участие в познавательной настольной игре «Азбука безопасности». Результаты предложенной игры-викторины показали высокий уровень знания ребят правил дорожного движения пешеходов, велосипедистов и водителей, а также сигналов светофора и дорожных знаков.

Добавить комментарий