Психическое здоровье пожилого человека и как его сохранить

На психологическое здоровье людей серебряного возраста большое влияние оказывают экзистенциальные переживания, связанные с принятием себя, как изменяющегося физически и психологически, снижение способности к адаптации в меняющихся условиях времени. В качестве средства защиты пенсионеры отдаляются от мира, замыкаются в себе, на своих проблемах и переживаниях.
В рамках национального проекта «Демография» программы «Старшее поколение» в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района прошло очередное занятие в школе ухода за пожилыми людьми «Психическое здоровье пожилого человека и как его сохранить».
Врач, медицинский психолог районной больницы, подробно рассказала собравшимся о динамическом состоянии внутреннего благополучия человека, индивидуальных и возростнопсихологических возможностях. Заострила внимание на двух самых частых психопатологических синдромов пожилого возраста: депрессии и деменции.
Специалист призвала слушателей вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим дня, заниматься физическими упражнениями, и обязательно проводить когнитивные тренинги. На вопрос из зала, как это сделать, последовал ответ, что, желательно больше времени проводить на свежем воздухе, общаться, изучать языки, запоминать стихи, важные даты, постигать что-то новое для себя, например, научиться играть в шахматы, домино и другие настольные игры, разгадывать кроссворды. Особое внимание уделили вопросам ухода за пожилыми родственниками, страдающими возрастной деменцией.
После своего выступления медицинский работник раздала флаеры с упражнениями на развитие когнитивного мышления, пожелав физического и психического здоровья, активной жизненной позиции.

Добавить комментарий