Ребята Наримановского района постигают азы оригами

11 ноября отмечается интересная дата — Всемирный день оригами, приуроченный к окончанию Первой Мировой войны, символом которого стал японский бумажный журавлик. Понятие «оригами» пришло из японского языка, сами японцы и были основателями этого вида искусства. В буквальном переводе оно означает «сложенная бумага», так как «ори» переводится как «сложенный», а «кама» — «бумага». В преддверии этого дня в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для детей, состоящих на социальном обслуживании, прошел творческий час «1000 бумажных журавликов». Занятие было направлено на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие, обучение детей различным приёмам работы с бумагой, формирование умений следовать устным инструкциям.
В начале встречи подростки познакомились с историей появления искусства складывания фигурок из бумаги. Ведущая рассказала и продемонстрировала мультимедийные слайды об одном удивительном и очень интересном месте в Токио – Доме Оригами, который представляет собой многоэтажное здание с тематическими музеями, мастерскими, магазинами. Далее участники встречи смастерили «Журавлик счастья» — бумажную птичку, которая машет крылышками, как настоящая. Согласно поверью, собрав тысячу журавликов, можно добиться осуществления мечты. Ребята прониклись атмосферой встречи, с большим увлечением изготавливая свои поделки. Закрыв глаза, каждый из них загадал самое заветное желание, которое обязательно сбудется.
«Мир оригами удивителен и разнообразен. Можно сделать абсолютно всё, было бы желание, терпение и фантазия!» — поделилась в конце творческого урока специалист комплексного центра.

Добавить комментарий