Посетители «Литературной гостиной» Наримановского района вспомнили В.И.Даля

10 ноября участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района собрались на познавательный час, посвященный 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля.
«Сколько слов в нашем языке? Три тысячи? Десять тысяч? Вы никогда не думали об этом? А подсчитать не пробовали?» — начала свой рассказ ведущая. Речь шла о человеке, который сосчитал все слова, сформировал из них «Толковый словарь живого великорусского языка», посвятив этому всю свою жизнь. Словарь состоит из 4 томов и содержит более двухсот тысяч слов и тридцать тысяч пословиц, поговорок и загадок. Люди серебряного возраста были удивлены, узнав насколько Владимир Иванович был разносторонним: чрезвычайно одаренным известным хирургом, офтальмологом, выдающимся писателем, не только лексикографом, языковедом, но и историком, натуралистом, этнографом. Кроме того, что Даль записывал устную народную речь, он еще и сам был автором многих очерков, рассказов, сказок. Это он поделился с Пушкиным сюжетом сказки о рыбаке и рыбке!
Проявив большой интерес к биографии Даля, прослушав информацию о жизни и деятельности Владимира Ивановича, собравшиеся с удовольствием приняли участие в интеллектуальной викторине «Пословицы русского народа», поиграли в игру «Назови русское слово — замени иностранное», «Всех скороговорок не перескороговоришь».
«Многое в нашей жизни изменилось: одни слова устарели и исчезли из нашей речи, другие появились. Но мы вспоминаем с благодарностью Владимира Ивановича Даля, человека, который передал нам родное, русское наследие»- поделилась в конце мероприятия Татьяна Валентиновна.

Добавить комментарий