В КЦСОН Наримановского района два поколения отметили экологический праздник

По инициативе Союза охраны птиц России, 12 ноября стал экологическим праздником – Синичкиным днем. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «Зимних гостей» – птиц, которые не улетели в теплые края, а остались на зимовку. Люди мастерят и развешивают кормушки, заготавливают для них подкормку, в том числе и «Синичкины лакомства»: сало, семена тыквы, подсолнечника, орехов. В рамках социального проекта «Связь поколений» в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района прошло практическое занятие «Вкусности для пернатых» для детей, состоящих на социальном обслуживании и серебряных волонтеров школы третьего возраста.
Из рассказа ведущей участники мероприятия узнали об истории праздника, уходящего корнями в далекое прошлое, много интересных фактов и примет, связанных с птицами. Перед началом изготовления «Птичьего лакомства» присутствующие внимательно изучили информацию о рационе пернатых, которая помогла правильно скомбинировать разные виды зерен, сухофруктов и орехов. Орнитологи советуют только немного подкармливать пернатых и не брать на себя функцию их полного продовольственного обеспечения. Птицы должны сохранить свои навыки добычи пропитания. С помощью съедобных кормушек можно подкармливать кочующих птиц, которые питаются зерном. Для изготовления вкусностей было использовано только экологически чистое сырье. Оба поколения под руководством специалиста центра максимально включились в работу, проявив кулинарные навыки и фантазию. В результате в оригинальном «Птичьем меню» появилось «Зерновое печенье», «Цитрусовый деликатес» и «Съедобные шишки».
«Помогая пернатым, у детей в первую очередь воспитывается забота о тех, кто в ней нуждается. Есть хорошая поговорка «Что посеешь, то и пожнешь», сегодня мы посадили семена добра, взаимопомощи, отзывчивости в благодатную почву детской души» — поделилась активист школы третьего возраста Елена Петровна.

Добавить комментарий