В Наримановском районе открыл свои двери кукольный театр

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Целью этой даты является — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Около 15% населения мира страдает различными хроническими заболеваниями, также в их число входят около 93 миллионов несовершеннолетних. Такие ребята, как правило, имеют дефицит общения и трудности в социализации.
С целью приобщения «особых» детей к основам культуры и цивилизации, обеспечения включения их в общество, подготовки к активному участию в социальной жизни, в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для самых маленьких получателей социальных услуг, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, открыл свои двери кукольный театр. Малыши посмотрели сказку «Красная шапочка», а в роли актеров выступили ребята постарше. Публику встречал веселый скоморох Тимоша, зазывая всех тематическими шутками-прибаутками и загадками. На протяжении всего представления на лицах юных зрителей отражались неподдельные эмоции, в какой-то момент они были напряженные, а в какой-то радостные. Завершилось мероприятие бурными аплодисментами, которые стали настоящей наградой для непрофессиональных актеров.
«Дети с ОВЗ могут успешно усвоить и реализовать навыки общения, нормы и правила поведения, ценности, установки, характерные обществу здоровых людей. Главное создать для них специальную развивающую среду, обеспечивающую адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования» — поделилась своим мнением специалист комплексного центра.

Добавить комментарий