В Наримановском районе отметили День спасибо

11 января — самая «благодарная» дата в нашем календаре – Всемирный день спасибо. Благодаря идее ООН и ЮНЕСКО данное событие показывает миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым. В этот день каждый стремится сделать что-то хорошее не только ради слов благодарности, а потому, что это приятно. Ведь любой хороший поступок непременно вернется, а сказанное «спасибо» сделает мир чуточку добрее. В рамках празднования дня вежливости и благодарности в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для получателей социальных услуг прошли тематические мероприятия.
С целью формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развития эмоционально-ценностной сферы подрастающего поколения для детей, состоящих на социальном обслуживании, прошло познавательно-игровое мероприятие «Говорить спасибо — это приятно». В начале встречи, собравшиеся окунулись в историю, узнали, когда и как появился данный праздник, как в разных странах принято выражать благодарность. Далее в игровой форме ребята соревновались в знании общепринятых вежливых слов и пословиц, учились выражать благодарность на разных языках мира. На уроке добра и счастья дети прочитали стихотворение А. Барто «Вежливость», поговорили о добрых деяниях в школе и дома. В заключение урока прозвучало напутствие от ведущего: «… перед тем, как нам расстаться, и уйти всем по домам, хочется нам попрощаться, пожелав при этом вам, чтобы добрыми вы были, слов волшебных не забыли, чтобы добрыми словами говорили вы с друзьями».
Самый «вежливый» день отметили и участники школы третьего возраста. Следуя сложившейся традиции, пожилые люди приняли участие в игровой программе: отвечали на вопросы тематической викторины, складывали пословицы и поговорки, вспоминали вежливые слова и, записав их на листочках, приклеивали к «дереву добра». К концу встречи люди серебряного возраста, передавая друг другу сердечко, от всей души благодарили своих соседей за все хорошее и желали здоровья, тем самым согревая своим душевным теплом окружающих и друзей.
Психологи рекомендуют, как можно чаще произносить от чистого сердца выражения благодарности с улыбкой на устах. Ведь слова благодарности имеют волшебную силу, люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость и свое внимание.

Добавить комментарий