В Наримановском районе активно ведется работа по профилактике и искоренению вредных привычек у порастающего поколения

По данным Всемирной организации здравоохранения одна из самых значительных угроз здоровью человека – это курение. Медики утверждают, что чем меньше возраст ребенка, тем чувствительнее его организм к табаку. Прежде всего, никотин и другие табачные яды нарушают нормальную деятельность центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Частое и систематическое курение у подростков истощает нервные клетки, вызывая преждевременное утомление и снижение активирующей способности мозга при решении задач логико-информационного типа. В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района активно ведется профилактическая работа по профилактике и искоренению вредных привычек у порастающего поколения.
Сегодня, с целью привлечения внимания подрастающего поколения к проблеме табакокурения, повышения уровня информированности о пагубном воздействии табака, формирования общественного мнения в пользу здорового образа жизни, снижения распространения табачной зависимости и отказа от потребления табака, дети, состоящие на социальном обслуживании, приняли участие в заседании круглого стола «Стоп дым». В ходе встречи ребята получили знания о том, на какие органы особенно влияет никотиновый дым, как он вредит организму женщины, её репродуктивной системе и внешнему виду. Обсудили причины, из-за которых подростки начинают курить, определили для себя альтернативу этой вредной привычке. Особое внимание было уделено электронным сигаретам. Из мультимедийной презентации и раздаточного материала ребята почерпнули информацию о продуктах испарения, содержащихся в вейпах, о болезнях, которые провоцирует парение. В конце мероприятия поиграли в игру «Планета наших привычек», условием которой являлось необходимость разделить полезные и вредные привычки по своим местам, а также прокомментировать свое решение.
«На занятии я много узнала о вредности табака, даже стало жутко, к каким последствиям можно прийти. Теперь я своим друзьям, когда захотят покурить, буду предлагать конфету»- утвердительно сказала Кристина.

Добавить комментарий