Профилактика буллинга в Наримановском районе

Травля детей сверстниками – одна из наиболее распространенных проблем в школах и детских коллективах. Это явление существенно увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к агрессии и насилию в группе сверстников, снижению успеваемости, эмоциональным и невротическим проблемам. Проведение регулярной профилактики буллинга позволяет сохранить психологическое здоровье детей и подростков, создает комфортную развивающую образовательную среду, обеспечивающую высокое качество образования, духовно-нравственного развития и воспитания, укрепление физического, психологического и социального здоровья подрастающего поколения. В целях профилактики детской жестокости в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для детей, состоящих на социальном обслуживании, был организован просмотр и обсуждение художественного фильма «Чучело».
После просмотра киноленты каждый поделился своими впечатлениями от увиденного. История, произошедшая с шестиклассницей Леной Бессольцевой, которой впервые в жизни пришлось столкнуться с подлостью и предательством, не оставила ребят равнодушными. Они были удивлены тем, что у главной героини фильма с самого начала не сложились отношения с классом, ведь Лена представлена как доброжелательный, улыбчивый, открытый миру человек.
В завершение встречи с юными зрителями проведена информационно-профилактическая беседа, из которой подростки узнали о существующих видах буллинга, о причинах его появления. Психолог дала советы как не оказаться жертвой или агрессором в ситуации агрессивного преследования. Профилактика буллинга поможет снизить масштабы негативного явления.

Добавить комментарий