В Наримановском районе прошла акция Блокадный светлячок

27 января день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году, — является одним из дней воинской славы России. В рамках празднования этой даты в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района прошла акция «Блокадный светлячок», Блокадный «светлячок» — это фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям осажденного города передвигаться по улицам, погрузившимся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации, а ленинградцы назвали их «светлячками».
Акция проходила в формате мастер-класса, который проводился индивидуально с каждым ребенком, состоящим на социальном обслуживании. Из доступных материалов: картона, двухстороннего скотча, фосфоресцирующей ленты и фольги дети смастерили светящиеся значки, которые впоследствии повесили на свои школьные портфели. Изготовление «светлячка памяти» сопровождалось рассказом ведущей о том, как ленинградцы пережили все тяготы жесточайшей блокады, как жили и боролись, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Особый интерес у ребят вызвало повествование о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая в те далекие страшные дни вела дневник. В последствие этот дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Также в отделении по работе с семьей и детьми был оформлен тематический стенд с чёрно-белыми хрониками будней осажденного города.
Трагические события того времени, мужество жителей северной столицы, людей, имевших колоссальную духовную, нравственную силу вызывало у подрастающего поколения большое уважение за то, что в течении 900 дней, в тяжелейших условиях, умирая от голода и замерзая прямо на улицах, не пустили врага и отстояли город.

Добавить комментарий