Музей боевой славы встретил гостей из Наримановского района

В рамках районного проекта «Салют, Победа!» участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района посетили музей боевой славы в городе Астрахань. Музей располагается в красивейшем здании бывшего Правления Астраханского казачьего войска построенного в начале 20 века и является памятником истории и архитектуры федерального значения.
На пороге приветливо встретили работники музея. Осмотр начался с зала, экспонаты которого посвящены зарождению Красной Армии. Экскурсовод вел повествование о подвигах наших земляков на фронте и в тылу, о ходе крупных сражений. Люди серебряного возраста внимательно слушали рассказчика, с огромным интересом рассматривая подлинные музейные предметы, документы, награды, личные вещи участников событий, образцы оружия и военной техники периода Великой Отечественной войны, скульптуры и многое другое.
Участница туристической группы, краевед Витвицкая Лидия Степановна, увидев фотографию Шматкова Виктора Ивановича, поделилась своими воспоминаниями о том, что ей посчастливилось встретиться с ним на своем жизненном пути. Он являлся секретарем парткома управления строительства «Астраханьгидрострой». «В 16 лет добровольцем ушел на фронт, воевал в партизанском отряде. В 17 лет, получив серьезное ранение, был комиссован. Увлекался чеканкой по металлу, писал стихи, рисовал»,- с воодушевлением рассказывала Лидия Степановна.
В зале «Астраханский тыл — фронту» помимо всего прочего гид поведал историю одного экспоната — вязаной скатерти ручной работы, которую принесла в дар музею одна немолодая женщина. Городская жительница объяснила, что с ней связаны тяжелые воспоминания. В детские годы испытывала жестокое чувство голода, начала вязать, выбрав самый сложный узор, чтобы считать петли и не думать о еде. От подобных историй невольно слезы наворачиваются на глаза, сколько бед и несчастий выпало на долю советского народа, и особенно на долю безвинных детей.
В заключение экскурсии наримановцы прошли по Братскому саду к обелиску, чтобы у вечного огня почтить память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий