В Наримановском районе проходят мероприятия, посвященные Великой Победе

9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату – 77годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.
В рамках празднования Дня Великой Победы в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района прошел ряд мероприятий, приуроченных этой дате. Дети, состоящие на социальном обслуживании, приняли участие во всероссийской акции «Окна победы». Они тематически оформили окна в отделении по работе с семьей и детьми: украсили их рисунками, черно-белыми хрониками и тематическими надписями. Своими руками изготовили поздравительные открытки для ветеранов и детей войны, написав теплые слова благодарности за счастливое детство и мирное небо над головой.
В рамках проекта «Связь поколений» прошёл час памяти «Я родом не из детства — из войны». Гостями мероприятия стали участницы школы третьего возраста Подворная Любовь Антоновна и Галах Юлия Ивановна. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Женщины делились своими детскими воспоминаниями о том, как трудно жилось детям во время войны, почему в наше время нужно ценить хлеб, которого сейчас в достатке. Любовь Антоновна повествовала о страшных событиях начала войны в Бресте, откуда она родом. Юлия Ивановна рассказала, как трагически погиб ее отец, показала фотографии из семейного архива и самый «страшный документ» Великой Отечественной войны –похоронку. Всю жизнь она хранила ее в сундучке с дорогими вещами и важными документами. Подрастающее поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о сражениях и судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным. Ребята поблагодарили Любовь Антоновну и Юлию Ивановну за очень интересные рассказы. В качестве подарка они прочли стихи и вручили открытки, сделанные своими руками.
То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей. Ведь если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках.

Добавить комментарий