Трудности? Нет, скорее новые возможности!

Все мы любим своих детей, поэтому, всегда хотим выяснить причины трудностей у ребёнка и постараться найти решения как ему помочь. Семья играет главную роль в воспитании ребенка и то, как близкие будут относиться к нему, зависит его состояние. Роль семьи в воспитании детей может носить как положительный, так и отрицательный фактор.
В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района состоялось психологическое занятие «Копилка семейных трудностей» для родителей, чьи дети состоят на социальном обслуживании. Цель мероприятия — оптимизация и коррекция детско-родительских отношений, установление и развитие партнерства и сотрудничества в иерархии «родитель-ребёнок».
Всем участникам целевой группы предстояло узнать о причинах проблем и неприятностей, возникающих у детей, как помочь в стрессовой ситуации и какие ошибки в воспитании допускают они сами. С мамами проводились психологические упражнения, которые способствовали осознанию родительского опыта и помогли обратить внимание на необходимость гуманного отношения к своим воспитанникам. В процессе занятия взрослые смогли понять собственные переживания, получили ответы на тревожные вопросы, а также научились принимать решения в сложных серьезных ситуациях, чтобы эффективно использовать полученные знания в жизни.
«Сегодня удалось найти способы решения целого набора проблем с учетом разных точек зрения участников команды»,- поделилась Ольга Степановна.

Добавить комментарий