В Наримановском районе психолог в своей работе применяет сказкотерапию

В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района психолог в своей работе применяет один из видов арт-терапии — сказкотерапию. Сказка позволяет человеку легко и свободно раскрыться, так как берёт на себя функции психологических защит. С помощью данной методики взрослый человек может решить некоторые проблемы, как чувство одиночества, слабоволие, неумение разобраться в собственных чувствах, неконтролируемые вспышки агрессии и непринятие себя.
Для участников школы третьего возраста клуба «Вдохновение» состоялось занятие «Я — сказочный герой». Люди преклонного возраста совершили путешествие по увлекательному миру сказок и познакомились с яркими метафорическими картами. Специалистом центра было предложено сыграть необычную сказку «Принцесса Лазуринда» с помощью волшебных кукол-помощниц. Дамы разыграли по ролям волшебную историю и прожили удивительные приключения. При этом психолог на практике ненавязчиво помогал человеку найти способ выхода из различной трудной ситуации. По итогу сказкотерапевтического занятия многие смогли увидеть повседневные проблемы, обнаружили своё сходство с героями произведений и научились находить ответы на вопросы между строк.
«Сегодня, играя роль и разбирая подробно действия героев, для себя сделала вывод, что в любой сказке обязательно скрыт глубокий смысл, который предостерегает от возможных опасностей и ошибок, учит совершать мудрые поступки, находить наиболее правильный и эффективный выход из любых обстоятельств», — высказала свое мнение одна из участниц встречи.

Добавить комментарий