В Наримановском районе проходят занятия в рамках программы «Активное долголетие»

Нейрогимнастика – это универсальная система упражнений для развития мозга. Гимнастика мозга содержит методику активации природных механизмов работы мозга с помощью физических упражнений с целью объединения движения и мысли.
В рамках федеральной программы «Активное долголетие» психолог комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района провел нейрогимнастическое занятие для участников школы третьего возраста. В результате опроса, пожилые люди подтвердили, что с годами ухудшилась способность запоминать происходящее, часто стали забывать, куда положили свои очки, закрыли ли дверь, выключили газ или электроприборы. Однако подобные возрастные проявления обратимы. Так на занятии пенсионеры выполняли различные упражнения на развитие межполушарного взаимодействия, мелкой моторики, памяти и внимания. Некоторые из упражнений вызвали трудности в выполнении у получателей социальных услуг, которые они встретили со смехом, но с завидной настойчивостью и упорством всё-таки выполнили их. Специалист порекомендовал уделять внимание своему организму и стараться заниматься ежедневно.
«Сегодня на занятии мы выполняли незатейливые упражнения, но оказалось, что иногда трудно было соблюдать координацию движений, равновесие. Я сделала для себя вывод, что ежедневные тренировки помогут сохранить здоровье» — поделилась Татьяна Ивановна.

Добавить комментарий