Клещевой энцефалит и его профилактика

Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) или оболочек головного и спинного мозга (менингит).
В рамках программы «Школа ухода за пожилыми гражданами и инвалидами» в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района состоялась очередная встреча участников школы третьего возраста с медицинским работником районной больницы, который провел беседу на тему: «Клещевой энцефалит и его профилактика». Слушатели знают не понаслышке, что переносчиками этого заболевания являются клещи, особенно распространенные в нашем регионе, где благоприятный жаркий климат для активности паукообразных. Специалист обратил внимание аудитории, что заражение чаще всего происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща, но не исключено, если выпить сырое козье или коровье молоко. Подробно остановился на симптомах заболевания и его осложнениях. Пожилые люди делились собственными историями встречи с паразитами. Врач дал советы: стараться избегать мест со скоплением клещей, носить закрытую одежду, чаще осматривать тело и одежду, и что делать, если клещ все-таки обнаружен.
«В качестве профилактики заболевания все же необходима вакцинация», — такими словами подвел итог встречи медицинский работник.

Добавить комментарий