В Наримановском районе подростки группы риска изучили «Наказание за проступки»

В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для несовершеннолетних группы риска состоялось информационно-профилактическое мероприятие «Наказание за проступки». Тема подростковых правонарушений в настоящее время очень актуальна. К сожалению, не каждый подросток осознает, что безрассудные поступки могут привести к тяжелым и трудно исправимым последствиям.
Занятие проходило в виде психологического тренинга. В начале встречи психолог центра напомнила ребятам значения таких определений, как «проступок», «правонарушение», «преступление», а также проинформировала о наказаниях, предусмотренных законом за перечисленные деяния. Далее участникам встречи были предложены упражнения «Стаканчик», «Магазин», «Две правды, одна ложь», направленные на формирование ответственности за себя и свою жизнь, формирование уверенности и осознание собственной значимости, обучение саморегуляции. Помимо этого, ребята решали задания на логику, попытавшись распознать виды преступлений самостоятельно. Разобрали различные противоправные ситуации, которые могут произойти в жизни, примерив на себя роли судьи и адвоката.
Тренинг был очень полезным, познавательным и интересным. Участники почерпнули для себя много нового. «Несомненно, такие занятия очень важны и необходимы для подростков. Они несут правильное восприятие окружающего социума, дают уверенность в будущем»- поделилась специалист центра.

Добавить комментарий