Подростки Наримановского района стали участниками тренинга «Я учусь владеть собой»

Современным подросткам необходимо уметь справляться со стрессом, чтобы избежать умственного и эмоционального истощения. Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения предложили подросткам четыре метода релаксации и снятия стресса. Эти методы помогут расслабиться, успокоить нервную систему, восстановить энергию, обрести вдохновение и вернуть вкус к жизни.
Первый метод «Творческий час» предусматривал прогулку в городской парк. Ребята, взяв с собой альбомы и карандаши, вначале наблюдали, что происходит вокруг, отметили звуки, запахи, свои эмоции, рассматривали прохожих, а затем принялись за творчество и воспроизвели то, что их впечатлило. Второй метод «Вдохновение» заключался в том, что на доску поместили фотографии, рисунки, портреты авторитетных людей, т.е. то, что подростков мотивирует, заряжает и окрыляет. Далее участникам тренинга предложили написать «Добрые записки» с хорошими пожеланиями, шутками, ободряющими словами и вдохновляющими цитатами, и раздать их другим людям. Ведь трудно оставаться несчастным, когда даришь радость другим. С целью уменьшения отрицательного воздействия мелочей, которые не дают покоя, ведущая предложила описать свои тревоги на листке и положить его в «Тревожную коробку».
Завершением встречи стало знакомство с методикой «Дневник благодарностей». Подрастающему поколению раздали блокноты, куда каждый вечер нужно записывать несколько вещей, за которые ты благодарен прошедшему дню, ведь как утверждают ученые, благодарность полезна для здоровья. Когда ты испытываешь это чувство, то концентрируешься на приятных моментах, а твое настроение автоматически улучшается.

Добавить комментарий