В Наримановском районе продолжаются литературные встречи

В рамках цикла мероприятий «Вечер одного романа» в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района прошла очередная литературная встреча.
«Серебряный» волонтер- библиотекарь с большим стажем Витвицкая Лидия Степановна повествовала участникам школы третьего возраста о жизни и творческом пути Алексея Константиновича Толстого. Известный поэт и драматург, граф Толстой родился в сентябре 1817 года. С шести лет писал стихи, рассказы и фантастические повести. К его известным романам относятся «Князь Серебряный», трилогия «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Борис», баллада «Садко» и многое другое. Собравшиеся с удивлением отмечали знакомые стихи, принадлежавшие его перу: «Колокольчики мои», «Благовест». А еще узнали, что под псевдонимом «Козьма Прутков», выпускавшего сатирические стихи и анекдоты, скрывались Алексей Константинович Толстой с двоюродными братьями Алексеем и Владимиром Жемчужниковыми. Лидия Степановна поведала также и историю его любви к Софье Андреевне Миллер.
«Такие литературные встречи интересны и полезны, они не только расширяют культурный кругозор слушателей, простое общение друг с другом приносит радость и удовлетворение»- поделилась Мария Степановна.

Добавить комментарий