В Наримановском районе продолжается цикл мероприятий «Чемодан историй»

В рамках некогда начатого цикла мероприятий акции «Чемодан историй», организатором которой выступил альянс «Серебряный возраст» в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района состоялась встреча «Предметы быта».
В подготовке и проведении данного мероприятия приняли участие многие активисты, единомышленники. Благодаря их работе создана экспозиция «Ностальгические моменты». Вместе с ведущей, серебряным волонтером Витвицкой Лидией Степановной, пенсионеры перенеслись в далекие 60-70-е годы, вспоминали свой быт, интерьер любимых квартир. Узнали много интересного об истории создания вещей. С любовью и улыбками разглядывали милые сердцу предметы из прошлого: коллекцию марок, гомонок, авоську, фотографии в витиеватых рамочках, броши, статуэтки и тарелочку Кузнецовского фарфорового завода конца 19 века.
Во второй части встречи слушатели познакомились с модой на вещи и аксессуары более раннего периода. У присутствующих вызвало удивление, что в век галантности и обязательности ухаживания веер был не только предметом повседневного обихода и украшением, но существовал «язык веера», посредством которого дамы могли показать кавалерам свое расположение, назначить встречу или предупредить о приближении посторонних людей. Красавицы овладевали этим языком с прилежанием и пользовались весьма искусно. Поговорили еще и о «языке мебели». Он тоже имел место быть. В заключение люди элегантного возраста с большим вниманием просмотрели презентационную работу о дамской моде, подчас небезопасной для здоровья.

Добавить комментарий