День воинской славы России

7 ноября- День воинской славы России. Это день проведения военного парада на Красной площади в городе Москве, который прошел в 1941 году. Участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района собрались в музее имени Н.Т. Кондрашовой на Урок мужества «Легендарный парад».
Работник музея обрисовала ситуацию, которая сложилась на фронте: «Военная обстановка вокруг Москвы сложилась зловещая, фашистские захватчики хотели стереть столицу России с лица земли, и уже подвозили из Германии парадную форму, памятные медали для церемонии «московских торжеств». Но советское командование организовало парад, которому по силе своего воздействия на моральный дух советских войск, общества и человечества вообще, ему нет равных. Это был парад-вызов, парад презрения врагу; он на небывалую высоту поднял дух советского народа и одновременно нанес первое моральное поражение фашистам. Перед пожилыми слушателями демонстрировались военные хроники, торжественный марш с участием курсантов, стрелков, полка бригады особого назначения, кавалерии, артиллерии, танков и воззвание Сталина к русскому патриотизму, к русскому сердцу. В его словах была поразительная вера в народ, в его непобедимость, в его особую миссию спасителя не только родного очага, но и всей цивилизации. Седовласые экскурсанты, не стесняясь, вытирали слезы, когда смотрели видеоклип «Слышится нам эхо давнего парада», а на экране мелькали кадры прохождения бессмертного полка.
«Сегодня нам как никогда нужно воспитывать чувство патриотизма, гордости, любви к Родине, уважение к историческому наследию», — поделилась Татьяна Николаевна.

Добавить комментарий